В Сарове возродят авиационно-спортивный клуб им. Б.Г. Музрукова, закрытый 10 лет назад. Свой первый публичный полёт в новейшей истории наши лётчики совершат в День Победы.

В День 70-летия Победы с аэродрома одновременно с началом торжественного шествия праздничных колонн в небо Сарова поднимется самолет АН-2, именуемый в народе «кукурузник». Следом за ним пройдёт спортивно-тренировочный самолет Як-52, который в районе Маслихи выполнит фигуры пилотажа.

Директор возрождаемого саровского аэроклуба Александр Вихарев пообещал приложить все усилия, чтобы аэрошоу на лыжной базе получилось зрелищным. Если погода не подведет, саровчане увидят аэрошют, который пронесёт георгиевскую ленту с надписью «С Днем Великой Победы!». Затем свое мастерство покажут гости из областного центра, авиа-, ракетомоделисты и парашютисты.

«Саровский аэроклуб ставит своей целью развитие авиационных видов спорта в городе. Для этого есть все условия: аэродром в «шаговой доступности», специалисты авиационного дела. Один из основателей клуба, мастер парашютного спорта и судья международной категории Юрий Александрович Макаров уверен, что энтузиастов найдется не меньше, чем в прежние годы», – сообщает пресс-служба ВНИИЭФ.

Аэроклубу для развития своей деятельности будет предоставлена возможность использовать территорию и помещения аэродрома ВНИИЭФ и оказана финансовая поддержка. В ближайшее время аэроклуб планирует приобрести самолет, создать свою техническую базу и организовать обучающий процесс. Уже этим летом горожане смогут совершить прыжок с парашютом, полетать на воздушном шаре, аэрошюте, мотодельтоплане и попробовать себя на парапланерной лебедке.

Фото: russianplanes.net

Добавить комментарий