Сборник рассказов школьников о родных и близких защитниках Родины готовился к выходу 2 года. Дети проделали огромную поисковую работу. Но, пожалуй, самое главное, что все авторы сборника узнали подробности своих, семейных историй о Победителях.

Как сообщает портал «Город-Z», рассказы школьников вошли в сборник «Дети Заречного о войне». Презентация уникального издания состоялась в музее школы №220.

«Все дальше от нас события той войны, все меньше участников, свидетелей той войны. Но мы надеемся, что этот сборник поможет детям освежить в памяти какие то события, узнать что-то очень важное о том страшном времени», — рассказала источнику заведующая школьным музеем Ольга Степанова.

Участниками проекта стали ребята из четырёх школ города. Дети вместе с родителями искали фотографии, изучали архивы и знакомились с историей своей семьи. Например, ученица 220 школы Надежда Плюснина узнала, что ее прадедушка Иван Морозов дошёл до Рейхстага и оставил на его стене надпись «А мы из Пензы». 

Тираж уникального издания — всего несколько экземпляров. Познакомиться с книгой рассказов юных зареченцев можно в школах города. 

Добавить комментарий