В Заречном отметили 29 годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции. У городского мемориала горожане почтили память погибших товарищей и вспомнили трагические события апреля 1986 года, сообщает «Город-Z».

Ликвидаторы работали в зоне повышенной радиационной опасности. Но от своих обязанностей не отказался никто. Устранять последствия катастрофы приехали более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Среди них – более 300 зареченцев.

«Каждую секунду люди отдавали своё здоровье, а иногда жизнь, чтобы защитить всю страну. Мы все в долгу перед вами, уважаемые ликвидаторы, вдовы тех, которых сейчас нет с нами», – цитирует источник Главу администрации Вячеслава Гладкова.

Сейчас в Заречном живут более 200 участников тех событий. С каждым годом ликвидаторов становится всё меньше, но память об их подвиге будет жить вечно.

По окончании митинга всех участников пригласили в Центр здоровья и досуга, где для ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции организовали вечер памяти.

Добавить комментарий