РФЯЦ-ВНИИЭФ Сарова впервые представил компьютерный блок, центральным «ядром» которого является микросхема полностью отечественной разработки. Демонстрация прошла на выставке «NDExpo 2015».

Как сообщает ИА «Саровские новости», помимо супер-ЭВМ и программной среды «Цифровое предприятие», ВНИИЭФ показал систему межпроцессорных обменов СМПО, построенную на базе собственного кристалла СБИС.

СБИС — аббревиатура, в общем случае обозначающая набор микросхем, объединённых в одном корпусе. Подобный процессор является сложной «системой на кристалле» с готовыми аппаратными и логическими функциями — как математикой, так и вводом-выводом — и внешне может быть похож на традиционный CPU.

«Параметры отечественного «центрального процессора» и его изготовитель не раскрываются. Между тем интегральные чипы типа СБИС производятся на нескольких российских заводах, в том числе на заказ. К примеру, в Москве на собственной фабрике создают радиационно-стойкий кристалл СнК 5512БП2Ф, технология его изготовления — до 0,24 мкм», — сообщает источник.

Фото: vniief.ru

Добавить комментарий