Всего в городской Думе закрытого города работают 26 депутатов. В течение года четыре из них стабильно отсутствуют на заседаниях. Депутаты сменили место работы и переехали жить в другие города. От депутатских мандатов при этом они не отказались.

Как сообщает портал «vseverske.info», мэр Северска и председатель Думы Григорий Шамин не видит в этом проблем.

«Я даже благодарен этим депутатам. У некоторых из них были колебания сложить полномочия. Но для города это неправильно: он брал обязательства и получал доверие конкретных избирателей на конкретном округе. Они бы потеряли эту возможность, пришлось бы проводить новые выборы – это дополнительные затраты бюджета», - цитирует источник Григория Шамина.

Как пояснил один из отсутствующих депутатов Виталий Карпенко, северчане всегда могут обратиться к нему по скайпу или телефону. Другой отсутствующий депутат Александр Карпов заявил, что уже проводил несколько приемов по скайпу.

«Я проводил несколько приемов по скайпу. Приезжая сюда, если это совпадает с приёмами, я иду на свой округ. Хорошо работает заочное голосование», - заявил депутат.

Всего в Думе Северска уже год отсутствуют четыре депутата: Тимофей Шикерун уехал на работу в Зеленогорск, Виталий Карпенко – во Владимир, Александр Карпов – в Железногорск, Вера Плашкевич – в Обнинск. При этом другие северские депутаты заявили, что нужно внести изменения в устав и обязать депутатов, сменивших город проживания, слагать мандат в добровольном порядке.

Фото: facebook.com

Добавить комментарий