Воспитанник зареченской СДЮСШОР Артём Миронов завоевал второе место на Кубке России по кроссовому бегу на дистанции 3 000 метров. Соревнования проходили в Кисловодске, на высоте 1 280 метров над уровнем моря, сообщает портал «Город-Z».

«Трасса была очень сложная: много поворотов, спусков, подъемов. Требовалась максимальная концентрация, выносливость, умение правильно распределить силы. Артём всё сделал правильно», — рассказал источнику тренер юного легкоатлета Владимир Кораблёв.

Лидеру соревнований, спортсмену из Башкирии, Артем уступил около 2 секунд: не удалось финишное ускорение.

«Буквально на последнем подъеме вышли вдвоем с парнем из Башкирии. Артём немного опережал его. Но грунт оказался очень сыпучим, ноги проскальзывали, и само финишное ускорение не получилось таким острым, как могло было быть», — пояснил Владимир Кораблёв.

Сам Артём вместе с наставником сейчас находится в Кисловодске, где проходят тренировки юношеской сборной России. В сборную зареченец попал благодаря победе на Первенстве ПФО по кроссовому бегу. Тогда юноша показал лучший результат сезона по всей стране.

Впереди у зареченского спортсмена — Первенство России, которое состоится 25 апреля. По словам тренера, основная задача для Артёма Миронова сейчас — укрепить свою позицию в составе сборной страны.