В Озёрске 7-12 апреля впервые пройдет фестиваль актуального научного кино. Мероприятие организовано в рамках юбилейной программы 70-летия атомной отрасли сетью информационных центров по атомной энергии в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом» при поддержке администрации Озёрского городского округа.

Как сообщает информационный портал «Озёрск.ru» в программу ФАНК вошли знаковые научно-популярные фильмы последних лет из России, США, Германии, Франции, творческие встречи, лекции, интерактивные шоу и мастер-классы для детей и взрослых.

Фильмы ФАНК объединяет авторский эмоциональный взгляд на науку. Что чувствует учёный в момент, когда решается судьба его многолетних исследований? Что значит быть человеком в мире, которым управляют машины? Как будет выглядеть производство в будущем? Можем ли мы позаботиться о безопасности потомков сегодня? Вместе с озерчанами ответы на эти и другие вопросы будут искать приглашенные эксперты – российские учёные, популяризаторы науки и научные журналисты.

В 2015 году фестиваль актуального научного кино пройдет в трёх ЗАТО Росатома. В апреле с лучшими научными фильмами последних лет познакомятся зрители Озёрска и Снежинска, в октябре – Сарова.

«В рамках 70-летия атомной отрасли России у нас задумана целая череда культурно-просветительских акций, в том числе фестиваль актуального научного кино «ФАНК». Его программа объединяет документальные научно-популярные фильмы, снятые в России и зарубежных странах. Фильмы посвящены важным аспектам развития современных технологий – от создания человекоподобных роботов до проблем утилизации радиоактивных отходов. Все желающие смогут абсолютно бесплатно посмотреть эти фильмы, а самое главное - обсудить их с авторами, учеными и научными журналистами. Программа фестиваля - научное кино, дискуссионная программа с известными экспертами, специальные мероприятия - составлена эксклюзивно для жителей ЗАТО, что делает ФАНК уникальным событием», - цитирует источник директора департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергея Новикова.

Добавить комментарий