В Заречном 16 марта состоялся финал отраслевой олимпиады «Росатома» по физике. Знания этого предмета продемонстрировали 43 учащихся 7-11 классов школ Заречного и Пензы. Организатор олимпиады — национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт», сообщает портал «Город-Z».

Для одиннадцатиклассников участие в олимпиаде МИФИ особенно важно. Все они, независимо от результатов, получают дополнительные баллы на ЕГЭ. Призовое место или победа в олимпиаде дают право на стобалльный результат по предмету.

«Многие институты принимают без экзаменов абитуриентов, которые стали призерами или победителями олимпиады высокого уровня. В частности, по физике или математике», — пояснил источнику доцент кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики НИЯУ МИФИ Борис Соболев.

Так что зареченские выпускники уже сейчас стараются получить все возможные бонусы и работают на поступление в высшие учебные заведения. Результаты финального этапа отраслевой олимпиады «Росатом» огласят до конца марта.

Добавить комментарий