Проект сотрудников Горно-химического комбината, предприятие Госкорпорации «Росатом», ЗАТО Железногорск Красноярского края «Тригалайт» был отмечен дипломом «Лучший проект атомной отрасли» в финале краевого молодёжного конкурса «Инновационный прорыв».

Как сообщили в пресс-службе ФГУП «ГХК», авторы – сотрудники Отдела по связям с общественностью - корреспондент корпоративной газеты, кандидат химических наук Александр Лешок и заместитель начальника ОСО Николай Панченко, успешно защитили идею использовать тритий.

«Авторы защитили идею использовать тритий, который будет получаться как продукт переработки ОЯТ, на перспективном Опытно-демонстрационном центре. Радиоактивный изотоп тритий (тяжелый водород) претерпевает бета-распад, испускает электрон и превращается в гелий-3», - рассказали в пресс-службе.

Если закачать небольшое количество газообразного трития в герметичную стеклянную или пластиковую трубку с нанесённым на внутреннюю сторону люминофором, то энергия электронных лучей будет превращаться в неяркий и мягкий свет, невидимый днём, но отлично видимый ночью и в сумерках.

«Стоит отметить, что за рубежом уже налажено производство трития для гражданских целей, а также разнообразной тритиевой продукции – часов, компасов, брелков, сигнальных табличек, прицелов и так далее. Эта продукция безопасна для здоровья и сертифицирована во многих странах, включая Российскую Федерацию», - добавил источник.

Авторы проекта «Тригалайт» предлагают превратить отходы радиохимического производства в товарную продукцию, создав отечественное импортозамещающее производство.

Всего в финале конкурса было представлено 20 инновационных проектов красноярских и железногорских инноваторов.

Добавить комментарий