«Чистая весна» в Заречном началась 1 марта: школьники вышли на улицу с транспарантом, раздавали хозяевам собак целлофановые пакеты, боролись за чистоту родного города. Неравнодушные жители решили обратиться к владельцам домашних животных, которых те выгуливают на улице, сообщает портал «Город-Z».

«Эта акция проводится в Заречном впервые. Мы будем призывать горожан быть взаимовежливыми и ухаживать за своими домашними животными, убирать то, что они оставляют после себя», — рассказала источнику замдиректора управления общественных связей Заречного Ирина Мусихина.

В странах Европы этот вопрос уже давно решён. Владельцы собак выходят на прогулку со своим питомцем со специальными приспособлениями для уборки биологического мусора. Ничего замысловатого. Обычные пакеты и перчатки.

В России к подобным методам ухода за питомцами только начинают привыкать. Организаторы акции уверены, что и здесь Заречный окажется впереди планеты всей. По крайней мере, собаководы, с которыми удалось пообщаться в день проведения акции, эту идею поддержали.

«Заречный, так как его многие часто называют маленькой Швейцарией, я думаю, как раз и должен на своём примере показывать, прививать такое более внимательное отношение к окружающей среде, к другим людям», — поделился с источником один из владельцев собак.

Организаторы планируют сделать акцию «Чистая весна» регулярной. Выходить на улицы Заречного и раздавать владельцам собак целлофановые пакетики экологические активисты будут до конца весны.

Добавить комментарий