Прокуратура Северска провела проверку по обращению жителя закрытого города о неправомерном исключении его из очереди на получение социального жилья. Об этом сообщает портал «vsеverske.info».

Оказалось, инвалид 2 группы, вместе с членами своей семьи с мая 2011 года состоял на учёте в исполнительном органе местного самоуправления в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Но в апреле 2014 года мужчина был снят с учёта в связи с тем, что администрация пересмотрела объём площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, и сочла его превышающим учётную норму.

Принимая это решение, муниципальный орган основывался на наличии у инвалида в собственности, помимо 1/5 доли квартиры в Северске, ещё и жилого дома в одной из деревень Кожевниковского района.

«Между тем, прокурорская проверка показала, что этот деревенский дом не пригоден для проживания. Более того, было установлено, что онкологическое заболевание, которым страдает заявитель, исключает возможность совместного проживания с ним других граждан, в связи с чем мужчина имеет право на внеочередное предоставление отдельного жилого помещения», - сообщает источник.

Северчанин был восстановлен на учёте нуждающихся в социальном жилье. Однако прокурор города Андрей Екименко обратился в суд с иском к администрации ЗАТО Северск о возложении обязанности предоставить заявителю жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

Несмотря на возражения ответчика, суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объёме. В рамках исполнения судебного решения инвалиду на социальной основе предоставлена отдельная квартира.

Фото: finnews.complexdoc.ru

Добавить комментарий