С 4 по 5 марта Новоуральск станет атомной столицей России. В город съедутся представители всех 23 «атомградов», сообщает Глава муниципалитета Владимир Машков.

По его словам, на форуме в Новоуральске обсудят вхождение этих городов в программу территорий опережающего развития. ТОР — проект вице-премьера РФ Юрия Трутнева, который создаёт определенные преференции для инвесторов. Тем не менее, в ближайшее время статус закрытых со свердловских городов снят не будет, говорит Владимир Машков: «Все мы руководствуемся, прежде всего, соображениями безопасности».

Также участники «Форума атомградов» обсудят стратегии городов до 2030 года. Пока в муниципалитетах разработана программа до 2020 года. Ещё одно новшество для ЗАТО — изменения профильного законодательства Госдумой.

«Согласно им, в ближайшее время муниципалитеты перейдут на новую систему управления: города будут возглавлять Главы администраций, назначенные спецкомиссией (по трети — представители губернатора, «Росатома» и гордумы). Процесс по переходу на такую систему уже проходит в Лесном, где выборы пройдут в этом году», - сообщает пресс-служба администрации Новоуральска.

Всего на форум приедут представители десяти ЗАТО (Новоуральск, Лесной, Заречный, Озёрск, Снежинск, Трёхгорный, Железногорск и Зеленогорск, Северск, Саров) и трёх территорий присутствия «Росатома», а также десяти городов «Росэнергоатома».

Фото: nanonews-2011.complexdoc.ru

Добавить комментарий