В день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Пушкина, Молодёжная палата при Собрании депутатов ЗАТО Снежинск Челябинской области провела акцию «Великий и могучий».

6 июня с целью пробудить интерес жителей города к изучению русского языка и пополнению своего словарного запаса представители Молодёжной палаты предлагали прохожим назвать синонимы к некоторым словам, например, «большой», «старый», «правильный», «милый» и так далее. 

«Те, кто называл пять и более синонимов, получали конфету или шоколадку с цитатами из стихотворений Пушкина. Кроме того, все участники получили листовки со словами и синонимами к ним для пополнения своего словарного запаса», - сообщили на сайте администрации города.

Прохожие, как и предполагалось, реагировали по-разному: кто-то просто проходил мимо, кто-то с любопытством подходил сам, но многие всё же доброжелательно отнеслись к данному мероприятию и с удовольствием уделили пару минут участию в акции.

«Всего ребята опросили порядка 140 человек в возрасте от 12 до 70 лет. Оказалось, что более красноречивы снежинцы в возрасте 25-35 лет, хуже остальных отвечали горожане 14-18 лет. В целом только 50% опрошенных справились с заданием», - уточнил источник.

В следующий раз акция «Великий и могучий» пройдет 1 сентября, в День знаний, в несколько другом формате.

Добавить комментарий