Три зареченских педагога гимназии №216 «Дидакт» вернулись в родной город после зарубежной стажировки. Эту поездку они заслужили благодаря победе в конкурсе образовательного проекта «Школа Росатома», сообщает портал «Город-Z».

Учитель начальных классов Татьяна Бакунина, учитель химии Екатерина Бондарь и заместитель директора Светлана Бурлакова неделю изучали систему образования Швеции и Финляндии.

По словам педагогов, система образования обеих стран очень схожа с российской. Но существуют и глобальные различия. Например, в большинстве шведских школ ребята учатся с середины августа до начала июня. Шведские школьники имеют на одни каникулы больше, чем российские. Помимо летних, зимних, осенних и весенних есть ещё спортивные каникулы в конце февраля - начале марта.

А в финских школах не сдают экзаменов, даже выпускных. К тому же здания школ проектируют ведущие архитекторы страны, поэтому школы в Финляндии не похожи ни на казармы, ни на больницы.

В плотном рабочем графике зареченские учителя также смогли насладиться культурной жизнью двух северных стран.

«Запомнилась миниатюрность городов. Красивые узкие улочки и часовня тишины Камппи в Хельсинки. Что касается образования, то в этих странах большое внимание уделяется коммуникации и групповой работе учащихся. Этот опыт мы постараемся перенять», - поделилась с источником Екатерина Бондарь.

Зареченцы уже четвертый год участвуют в зарубежных стажировках в рамках реализации проекта «Школа Росатома». Являясь победителями конкурсов, наши учителя уже побывали в Нидерландах, Англии и Сингапуре.

Добавить комментарий