Детские сады и школы Заречного могли остаться без медицинских работников. Согласно законодательству с 2015 года педиатрическая помощь не финансируется из федерального бюджета, а в системе территориального обязательного медицинского страхования школьные и детсадовские врачи не предусмотрены. Об этом сообщает портал «Город-Z».

«По тем нормативам, которые существуют в территориальной программе ОМС, у нас должно быть 14,5 ставки врачей педиатров, а у нас их работает 25 вместе со школьно-дошкольным отделением - 14 врачей на участках и 11 врачей в школах и детских садах», — сообщил источнику начальник МСЧ-59 Андрей Капустин.

Школьно-дошкольное отделение новым законодательством попросту не предусмотрено. Однако в Заречном педиатры в образовательных учреждениях работать будут. Было принято решение создать кабинет профилактики, в который войдут 3 врача. Также все медицинские сестры, закрепленные за школами и детскими садами, останутся работать на прежних местах.

Не затронут реформы и медработников, которые находятся в штате Департамента образования.

«Медики, которые были в штатных расписаниях наших школ - это те учреждения, в которых есть классы коррекции, где наличие доктора обязательно, - всё это сохраняется», — пояснила начальник Департамента образования Заречного Елена Аникина.

Планируется, что даже несмотря на то, что федеральное финансирование медсанчасти урезано на 74 миллиона, а это третья часть бюджета, медицинские услуги в образовательных учреждениях Заречного будут оказываться в прежнем объёме.

Фото: www.dancor.sumy.ua

Добавить комментарий