В Заречном продолжается конкурс художественного слова «Живая память». Эта творческая акция посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Горожане читают стихи и прозу, посвящённые событиям 1941-1945-го годов. Во Дворце культуры «Современник» состоялось очередное конкурсное прослушивание, сообщает портал «Город-Z».

Многие участники акции-конкурса «Живая память» представили на суд жюри собственные произведения. Вениамин Крутов — из послевоенного поколения. Его стихотворение родилось из рассказа односельчанина-фронтовика.

«Пятьдесят лет я это носил в душе. И вот через 50 лет я написал это стихотворение. Я посвящаю стихи своим односельчанам. И я горжусь тем, что это не просто выдуманное, а то, что пережито человеком и передано мне», — рассказал источнику участник конкурса Вениамин Крутов.

Рядом с пожилыми зареченцами — школьники. Это ради них шли в бой и погибали советские солдаты. У Володи Николаева воевал прадедушка.

«Его в плен взяли фашисты, и он из него сбежал», — рассказал Володя.

Во время прослушивания и строгое жюри, и взрослые и юные зрители нередко не могли сдержать слёз. Разные поколения горожан объединила живая память. Память о войне, которая и через 70 лет всё ещё отзывается болью в людских сердцах.

Стать участником акции «Живая память» может каждый зареченец. Следующее прослушивание чтецов состоится в феврале.  

Добавить комментарий