В ЗАТО Снежинск Челябинской области с 16 по 22 июня 2014 года в рамках программы «Территория культуры Росатома», при поддержке ГК «Росатом» и галереи «МастАРТ» проводится симпозиум по живописи «Атомный ренессанс» с участием выдающихся мастеров современной живописи.

Как сообщают в пресс-службе РФЯЦ – ВНИИТФ, в симпозиуме принимают участие искусствовед, аспирант Государственного института искусствознания, редактор журнала «Русское искусство» Петухова Виктория, художники из Москвы: Бато Дугаржапов, Алексей Гарин, Александра Радевич, Петр Безруков и художники из Снежинска: Юрий Брылеев, Наталья Мельницына, Алла Худякова, Любовь Канова.

Мероприятие открылось выставкой-презентацией художников. Далее началась работа по созданию живописного образа закрытого атомного города.

«Со следующего дня началась работа, свидетелями которой могут стать все горожане. В симпозиуме также принимают участие местные художники, которые в течение недели работают бок о бок с известными столичными мастерами. Во время общения творческих людей происходит обмен опытом, впечатлениями, рождаются новые идеи, тенденции, повышается профессиональный уровень авторов», - уточняет источник.

Подобные симпозиумы ранее прошли в восьми атомных городах России. Старт проведения таких симпозиумов был дан в 2010 году и приурочен к 65-летнему юбилею атомной отрасли в России.

Созданные произведения лягут в основу каскада передвижных выставок по России, а также будут опубликованы в каталоге выставки.

Добавить комментарий