13 000 рублей перевела пожилая зеленогорка телефонным мошенникам за обещание получить 400 000 рублей. Злоумышленник представился сотрудником фирмы «МММ» и смог убедить пенсионерку в правдивости своих слов. В полиции возбудили уголовное дело, сообщает ТРК «Зеленогорск».

В дежурную часть пострадавшая женщина обратилась 20 января. Она рассказала, что позвонивший на сотовый телефон мужчина сообщил, что ей полагаются проценты от участия в компании - более 400 000 рублей. Когда-то пенсионерка действительно вступила в эту фирму, поэтому поверила злоумышленнику. Однако сказать, что сделала это легко, нельзя.

«Женщина долго не соглашалась. Её просили перевести 24 000 рублей. Она сказала, что у неё только 13 000. Но мошенники были очень настойчивы, говорили о том, что она может перевести всё, что есть, а потом, когда получит компенсацию, перевести оставшуюся сумму первоначального взноса»,– цитирует источник следователь СО ОМВД РФ по Зеленогорску Елена Носкова.

Пенсионерка положила трубку и посоветовалась с подругой. Та тоже предположила, что это мошенники. Но звонки продолжались, и пенсионерка поддалась на психологические уловки злоумышленника. Пострадавшая перевела сумму в размере собственной пенсии – 13 000 рублей.

В 2015 году следователями возбуждено первое уголовное дело по факту телефонного мошенничества. Хотя сомнительные звонки и смс-сообщения зеленогорцам поступают регулярно. Большая часть горожан не дает себя обмануть.

Фото: www.fedpress.ru

Добавить комментарий