Активисты объединения «ДОБРОвольцы Заречного» вышли в финал Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Проект зареченцев под названием «ЗаРЯ» («За русский язык») стал одним из победителей в номинации «Мой государственный язык».

Как сообщают на портале «Город-Z», в результате реализации проекта планируется сформировать общегородскую программу конкретных мероприятий, нацеленных на сохранение русского языка и духовно-нравственное воспитание жителей Заречного. Волонтеры уже проводят акцию по повышению грамотности населения «Охота за ошибками».

Особый упор ребята делают на борьбу с ненормативной лексикой, работают по принципу «ровесник - ровеснику». Проводили анкетирование, старались сделать занятия интерактивными, вовлечь детскую аудиторию. Предлагали выполнить упражнения, предложить свой путь решения проблемы, придумать, какими словами заменять нецензурные выражения. И поражали воображение слушателей интересными фактами.

Волонтёры разработали подробный план молодёжных мероприятий на лето и осень. Это и поиск ошибок, и опечаток в учебниках, книгах, прессе, на рекламных щитах, акции по закрашиванию неприличных надписей на заборах и многое-многое другое.

«Ребята являются в первую очередь помощниками учреждений, практически участвуют в каждом мероприятии. У них есть самостоятельные акции и мероприятия, которые они организуют», - цитирует источник директора молодёжно-досугового центра «Ровесник» Андрея Трифонова.

Добавить комментарий