ФГУП  «Горно-химический комбинат» ЗАТО Железногорск Красноярского края в начале июня посетила делегация японских специалистов, которую возглавил президент Атомного промышленного форума Японии Такуя Хаттори (Takuya Hattori).

Как сообщают в пресс-службе ГХК, основной целью визита стало знакомство с опытом работы предприятия  и обсуждение современных подходов в создании технологий замкнутого ядерного топливного цикла. Генеральный директор комбината Пётр Гаврилов провел для гостей презентацию по безопасному обращению ОЯТ и современной российской концепции замыкания ядерного топливного цикла, промышленные производства для реализации которой создаются на площадке предприятия. 

В ходе ознакомительного визита на «мокрое» и «сухое» хранилище ОЯТ Горно-химического комбината представители японской делегации с большим интересом ознакомились с теми техническими решениями, которые обеспечивают безопасность хранения топлива. Высокую оценку получили такие элементы безопасности, как секционирование бассейна выдержки и система орошения. Состоялся обмен опытом. 

Во второй части рабочей программы состоялось обсуждение доклада по базовой технологии Опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по радиохимической переработке ОЯТ, В отличие от ныне действующих заводов по французской технологии, ОДЦ Горно-химического комбината представляет технологию следующего поколения – переработка ОЯТ без образования жидких радиоактивных отходов. Эти концептуальные решения вызвали наибольший интерес японской делегации. В ходе пресс-конференции господин Хаттори поделился с журналистами своими впечатлениями.

«Технологии обращения с ОЯТ очень важны для всего человечества, в том числе и для Японии. Сегодня Россия является именно той страной, которая достигла наибольшего прогресса в этой области: мы посетили объекты ГХК, поговорили об инновационных технологиях и уникальных идеях, которые сейчас внедряются на вашей площадке, и в итоге этой совместной дискуссии рассчитываем прийти к общему решению по дальнейшему сотрудничеству. По возвращении я намерен представить полный отчёт о том, что мне довелось увидеть и обсудить, чтобы те люди, которые отвечают у нас в Японии за принятие решений, смогли их принять», - цитирует источник Такуя Хаттори.

Добавить комментарий