В декабре 2014 года главный производитель парогенераторов для Атомных станций в дивизионе Росатома – «ЗиО «Подольск» отгружает оборудование, которое будет установлено в Китае на Тяньваньской АЭС, сообщает ТРК «Заречный».

«Парогенераторы сегодня у нас основная продукция. Но, вообще, завод для атомной энергетики делает очень много, — заявил заместитель главного технолога «ЗиО «Подольск» Евгений Мазур, — Мы в Китай на первый и второй блок Тяньваньской АЭС уже поставили свое оборудование, и там все прекрасно работает. Китайцы очень благодарны. Мы поставили свой блок в Индию, Куданкулам. Наши блоки сейчас прекрасно работают в Иране, в Бушере», — добавил Евгений Мазур.

Помимо активного пособничества в дружбе российского и китайского мирного атома 2014 год подарил подольскому заводу новое промышленное направление и новый повод для гордости. Реакторы трех новых российских атомных ледоколов в скором времени облачаться в броню корпусов, изготовленных в цехах «ЗиО-Подольск».

Новая реакторная установка «Ритм-200» почти в два раза легче и компактнее оборудования, устанавливаемого на ледоколах ранее. По информации разработчика проекта, судно станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Он сможет прокладывать мореходные пути во льдах почти трехметровой толщины.

Журналисты застали цех «ЗиО-Подольск» в процессе наплавки антикоррозийного покрытия на один из корпусов реактора.

«Мы работаем в трехсменном режиме, у нас нет выходных. Думаю, только Новый Год отдохнем немножко первого-второго, а дальше опять в трехсменном режиме. Объем колоссальный. Наплавки очень много. Общий объем наплавленного металла, который идет только на один комплект «Ритм» - 37 тонн! Представляете сколько нужно переплавить ленты в металл? И без брака», — рассказал главный сварщик Александр Морозов.

Все три ледокола нового поколения должны быть спущены на воду в ближайшие пять лет.

 

 

Добавить комментарий