В Железногорске на Горно-химическом комбинате завершено строительство цеха по производству ядерного топлива. Официальное открытие запланировано на начало 2015 года. Об этом сообщает РИА «Новости».

Завершено строительство и подготовлен к пуску цех радиохимического завода.

«Выпущена промышленная партия, 20 килограммов МОКС-таблеток, которые соответствуют всем техническим требованиям. Это является доказательством работоспособности нашей технологии», — цитирует источник пресс-службу ГХК.

Производство МОКС-топлива для «быстрых» реакторов построено на ГХК в рекордные сроки — за два с половиной года.

В создании этого производства приняли участие 18 организаций Росатома. Всего на заводе три линии: производство таблеток с МОКС-топливом, производство тепловыделяющих элементов и производство тепловыделяющих сборок.

«Для сравнения: американцы уже больше восьми лет силятся наладить по французской технологии подобное производство для тепловых реакторов. А затраты на строительство завода в Железногорске оказались в разы меньше по сравнению с проектом США», — цитирует источник корпоративное издание «Страна Росатом».

В МОКС-топливе используется смесь оксидов урана и плутония. Это топливо может использоваться в реакторах на быстрых нейтронах. Энергоблоки АЭС с такими реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

Фото: www.shop.style.co.ua

Добавить комментарий