В Железногорске в спорткомплексе «Радуга» для детей-инвалидов и их семей проводятся занятия плаванием с применением подъемного оборудования. Это стало возможным благодаря проекту «Мы такие же, как все!» в рамках грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития».

В рамках проекта проводится комплексная реабилитация, коррекция и компенсация двигательных нарушений, развития физических качеств и координационных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Для таких особенных детей разработана специальная программа реабилитации.

«Ранее, при посещении спортивного комплекса «Радуга» детьми-инвалидами, наиболее остро стоял вопрос об их перемещении по лестничным маршам и до чаши плавательного бассейна — родителям приходилось носить детей на руках» — поясняет пресс-служба администрации Железногорска.

Благодаря средствам гранта, этот вопрос был решен. Приобретено необходимое специализированное оборудование: мобильный лестничный гусеничный подъемник, который позволяет детям-инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата свободнее перемещаться по лестничным маршам, и подъемник, предназначенный для перемещения детей-инвалидов в чашу плавательного бассейна.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве с МАУ «КОСС» плавательный бассейн и спортивный зал спорткомплекса «Радуга» будет предоставляться безвозмездно всем желающим.

Фото: admk26.ru

Добавить комментарий