Ядерный Центр ВНИИЭФ Сарова объявил конкурс на решение одной из задач гидродинамики, сформулированной полвека назад. За правильный ответ назначена премия в 200 тысяч рублей.

В декабре на предприятии проходит конкурс по численному решению фундаментальной задачи академика М.А. Лаврентьева о спиральном всплытии пузырьков воздуха в сосудах с жидкостью. Задача была поставлена в 1965 году и до сих пор не решена.

Учёные заметили, что пузырьки воздуха, двигаясь со дна сосуда, закручиваются по спирали. Это явление можно наблюдать в обычном домашнем аквариуме, оснащённом компрессором. Движение по кругу не зависит от компрессора или сторон света и связано с неустойчивостью поведения микрообъемов воздуха в жидкости.

Победитель должен представить не теоретическое, а численное решение. Им может быть, к примеру, компьютерная программа, подбирающая верный ответ, совпадающий с реальностью.

«Участие в конкурсе могут принимать отдельные сотрудники и коллективы сотрудников ВНИИЭФ. Желательно наличие в составе коллектива молодых учёных. Заявки принимаются до 31 декабря», - сообщает пресс-служба предприятия.

Фото: www.goodfon.com.ua

Добавить комментарий