Учащаяся 11 класса саровской гимназии №2 мечтает создать лекарства от рака. Научные исследования в этой области Анастасия Смирнова покажет на международном конкурсе Intel ISEF в Питтсбурге. Об этом сообщает ИА «Саровские новости».

Саровчанка работает с биоматериалами на базе специальной лаборатории свободнорадикальной биомедицины кафедры биологии Нижегородской медакадемии. Вместе с ней трудятся еще три нижегородских школьницы.

Девушки уже помогли ученым медицинской академии разработать новый метод «ДНК-комет», который позволяет определить уровень повреждений и восстановлений ДНК в отдельных клетках. С этим проектом старшеклассницы победили в приволжском научно-техническом конкурсе «РОСТ» и выиграли поездку в США. Как сообщает источник, новый метод диагностики рака уже успешно прошел доклинические исследования, и в дальнейшем его планируют внедрить для использования в практической медицине.

Анастасия Смирнова давно мечтает создать лекарство от рака. Когда от онкозаболевания умерла бабушка, она решила, что обязательно должна изобрести новый препарат.

«Поначалу, когда я рассказывала о своей работе, все удивлялись. Ведь город Саров — закрытый город, провести очень серьезную исследовательскую работу там нельзя. Для занятий наукой я приезжаю из Сарова в Нижний Новгород», — цитирует источник Анастасию.

Конкурс INTEL ISEF будет проходить в мае 2015 года в Питтсбурге. Проекты будут оценивать восемь известных во всем мире ученых, лауреатов Нобелевской премии.

Фото: www.krasotabest.ru

Добавить комментарий