В Трехгорном на Приборостроительном заводе 17 ноября состоялись общественные слушания по проекту «Комплекс по сбору, переработке и хранению радиоактивных отходов». Об этом сообщает экспертный информационный канал «УралПолит.Ru».

По словам замглавного технолога ПСЗ Алексея Дудо, в процессе деятельности завода, образуются низко и очень низко активные отходы, которые не представляют опасности для жизни людей и экологии. До недавнего времени действовала практика долговременного хранения радиоактивных отходов на предприятии, и вопрос их окончательной изоляции долгое время не решался.

«Основное назначение комплекса – перевод в более безопасное состояние и компактирование вновь образующихся и накопленных за время функционирования Приборостроительного завода низко и очень низко активных радиоактивных отходов для их последующей передачи Национальному оператору и обеспечения надежной изоляции от объектов окружающей среды. В период до 2020 года реализация проекта позволит вывести из эксплуатации пункты временно хранения радиоактивных отходов на предприятии. Подобные проекты уже реализуются в ЗАТО Лесной и Снежинске», - сообщили источнику в Собрании депутатов Трехгорного.

По словам Константина Ильина, заместителя технического директора «РПН «Сфера», проводившей оценку воздействия на окружающую среду, комплекс не будет оказывать негативного влияния на экологию. Расположение объекта предусматривает 11-кратный запас защитной зоны.

Фото: www.pripyatworld.ucoz.net

Добавить комментарий