Сегодня, 11 ноября, на 97 году жизни скончался Степан Иванович Зайцев - Герой социалистического труда, лауреат Ленинской и трижды Государственной премий, Почетный гражданин города Северска. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского химического комбината.

Степан Иванович Зайцев родился в 1918 году в Рязанской области в крестьянской семье. Выпускник МИФИ, в атомной промышленности - с 1947 года. Руководил Чепецким механическим заводом в Глазове и Горно-химическим комбинатом в Железногорске. Четверть века – с 1965 по 1990 был директором Сибирского химического комбината. За годы руководства СХК Степан Иванович внес большой вклад в развитие и стабильную работу крупнейшего в стране оборонного комплекса и благоустройство города Северска. После ухода на пенсию по возрасту Степан Иванович продолжил работать в качестве консультанта управления комбината по вопросам организации производства.

«Степан Иванович награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов. В сентябре 2013 года в честь 95-летия ему был вручен орден «Томская слава», а также высшая отраслевая награда – нагрудный знак отличия «Ефим Павлович Славский»», - сообщает источник.

Фото: www.vseverske.info

Добавить комментарий