В Северске до конца этого года с ОАО «Сибирский химический комбинат» вывезут диоксид плутония. В дальнейшем вещество поместят в Федеральное хранилище ядерных материалов, сообщает информационный портал «Северск70».

О вывозе диоксида плутония говорится в материалах заключительного визита американских наблюдателей на химкомбинат, прибывших в рамках межправительственного соглашения «О сотрудничестве в отношении реакторов, производящих плутоний».

«Руководитель американской делегации Майкл Страуд и заместитель генерального директора СХК по безопасности Евгений Корнев подписали итоговый отчет о проделанной работе. До конца года весь ядерно-опасный материал будет перемещен с химкомбината в Федеральное хранилище ядерных материалов», - сообщает источник.

За 12 лет состоялось 24 наблюдательных визита американских специалистов на хранилище диоксида плутония. Задача этого взаимодействия – подтвердить американской стороне, что Россия не нарабатывает ядерный материал в виде плутония для использования в военных целях.

Фото: северск70.рф

Добавить комментарий