На «сухом» хранилище изотопно-химического завода Горно-химического комбината ЗАТО Железногорск Красноярского края прошли испытания защитных свойств смотровых окон для исследовательских камер пускового комплекса Опытно-демонстрационного центра по отработке инновационной технологии переработки ОЯТ (ОДЦ). 

«Полученные результаты подтвердили соответствие заявленным защитным биологическим свойствам всех четырнадцати смотровых окон: все без исключения обеспечили требуемый коэффициент ослабления излучения. Это гарантирует безопасность персонала при работе с реальным отработавшим топливом», - сообщили в пресс-службе комбината.

Проверка проводилась в «горячей» камере комплектации пеналов в период паузы между приёмкой эшелонов с отработавшим ядерным топливом. В качестве источника ионизирующего излучения использовался радиоизотоп кобальт-60, мощность гамма-излучения которого сопоставима с той, что излучает ОЯТ РБМК-1000.

Для справки:

Опытно-демонстрационный центр (ОДЦ) по переработке ОЯТ на основе инновационных технологий создается в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».

ОДЦ создаётся на промышленной площадке изотопно-химического завода ГХК. На начальном этапе его деятельности будут разработаны и проверены в опытно-промышленном масштабе новые малоотходные технологии обращения с ОЯТ реакторов ВВЭР-1000, отвечающие требованиям экономической эффективности, технологической безопасности и экологической приемлемости, а также требованиям обеспечения режима нераспространения делящихся материалов. Инновационные технологии переработки ОЯТ будут доведены до промышленного уровня. Также будет испытаны и доработаны новые виды оборудования, используемые при радиохимической переработке ОЯТ энергетических реакторов.

Ввод в эксплуатацию опытно-демонстрационного центра планируется осуществить в 2018 году.

Добавить комментарий