Ассоциация новаторских городов расширила свои ряды 30 октября. На пятом конгрессе АНГ состоялась официальная церемония вступления Сарова в ряды городов-новаторов.

До этого дня в составе АНГ были три ЗАТО Росатома – Заречный, Северск, Снежинск¸ а также Обнинск Калужской области, Кольцово Новосибирской области, Радужный Владимирской области, Одинцово Московской области и Плес Ивановской области. Активным деловым партнером Ассоциации является самый крупный моногород России – Тольятти.

Вручая свидетельство о членстве в АНГ, президент Ассоциации, глава администрации Заречного Вячеслав Гладков отметил, что в Сарове представлено то, что является основой России: сплав науки, производства и духовно-нравственных ценностей.

«Как для Заречного Саров давно стал родным городом, так и у всех участников сегодняшнего форума, я уверен, в душе останутся добрые чувства от вашего замечательного города», – эмоционально завершил приветственное слово Вячеслав Гладков.

Глава администрации Сарова Валерий Димитров пояснил, почему было принято решение о вступлении в АНГ.

«Ассоциация новаторских городов представляет уникальную форму общения. Объединение происходит не по принуждению, не по велению сверху, а по внутренней потребности, поэтому и обмен опытом, практиками – не формальный процесс. Это общение городов-партнеров, городов-друзей. И польза от такого взаимодействия очевидна», — отметил Валерий Димитров.

Символично, что конгресс состоялся накануне Всемирного дня городов, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается 31 октября. О важности тиражирования успешного опыта разных городов, а особенно передовых в плане самоорганизации и гражданской ответственности, на заседании АНГ говорил ее исполнительный директор, руководитель проекта «Российский дом будущего» медиахолдинга «Эксперт», член Экспертного совета «Деловой России» Сергей Журавлев.

В ходе заседания участники пятого конгресса приняли стратегию развития городов-новаторов до 2018 года, проголосовали за продление полномочий на 2015 год в качестве президента Вячеслава Гладкова, избрали совет руководителей и нового управляющего делами. Эти обязанности будет исполнять Ирина Кондратьева, ведущий эксперт отдела стратегического развития администрации Заречного.

Добавить комментарий