В Зеленогорске 29 октября торжественно установили поклонный крест при въезде в город. На мероприятии присутствовали первые лица города и представители храма преподобного Серафима Саровского.

Крест высотой в 6,5 метров изготовили по заказу Электрохимического завода.

«Работа эксклюзивная. Металла ушло около 1,5 тонн. Потребовалось немало усилий приложить, чтобы все грани вывести и накладные элементы из латуни», — рассказал корреспондентам телерадиокомпании «Зеленогорск» ведущий инженер по монтажным работам фирмы «Компас 3000» Михаил Кабанов.

В ширину крест достигает почти трех метров. Для устойчивости конструкции строительная организация изготовила специальный фундамент.

«Фундамент особенный: 40 кубов бетона было уложено. По расчету посчитали: парусность креста, для того чтобы он не упал от ветра для этого такой фундамент», — сообщил корреспондентам ТРК «Зеленогрск» прораб СМУ-95 Андрей Годунов.

Особые надписи на сооружении обозначают, что это крест, на котором был распят Иисус Христос. Ника или победа, напоминает о том, что через крест сын Божий победил смерть. Над эскизом спасительного креста для Зеленогорска трудились сообща.

«Для любого человека и вера имеет огромное значение. И то, что здесь появляется православный крест. Я думаю для города это знамение, точка в переломе ситуации, которую все мы ждем, все над этим трудимся. И я думаю, так и будет», — сказал Глава ЗАТО Зеленогорск Павел Корчашкин.

Добавить комментарий