14 сентября 2014 года исполнилось 60 лет со дня образования подразделений особого риска. Торжественное собрание, посвященное юбилейной дате, прошло на Приборостроительном заводе 24 октября.

Ветераны подразделений особого риска Приборостроительного завода отмечены наградами за героизм и мужество, высокий профессионализм и самоотверженное служение Родине, а также в связи с 65-летием испытания первой атомной бомбы и 60-летием проведения Тоцких учений и создания подразделений особого риска.

Официально праздник пока не учрежден, да и само понятие мало у кого на слуху: на эту тему не принято много говорить. Датой образования подразделений считается день проведения Тоцких учений 1954 года, в ходе которых применена атомная бомба мощностью около 40 килотонн.  Ветераны подразделений особого риска – это люди, причастные  к испытаниям ядерного оружия, устранению радиационных аварий на особых объектах. Люди, чья работа связана с самопожертвованием и риском для здоровья, а порой – и жизни. Не будет преувеличением сказать, что статус нашей страны как мировой ядерной державы – и их заслуга.

Награды нашим ветеранам вручил председатель государственной общественной организации Челябинской области «Комитет ветеранов подразделений особого риска» М. Г. Сафронов. В числе награжденных –гендиректор ФГУП «ПСЗ» М. И. Похлебаев и глава города Е. Л. Сычёв.

Поздравляя старших боевых товарищей, руководители города и завода отметили тот дух высокой ответственности и патриотизма, образцом которого служат ветераны подразделений особого риска, и пообещали достойно нести эту эстафету, памятуя о том, что «от наших действий зависит благополучие нашей страны».

Добавить комментарий