На северском «Сибирском химическом комбинате» успешно проведены приемо-сдаточные испытания первой полномасштабной тепловыделяющей сборки ТВС-4 с нитридным топливом. Это результат совместной работы СХК и нескольких отраслевых институтов.

В составе приемной комиссии под председательством главного технолога проекта «Прорыв» Владимира Троянова работали представители нескольких ведущих научных и производственных предприятий Росатома, Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и Белоярской атомной станции.

Изделие полностью соответствует всем заявленным требованиям конструкторской документации, оно не имеет отклонений и может быть использовано для проведения испытаний в реакторе БН-600 на Белоярской АЭС. Важное отличие этой тепловыделяющей сборки в том, что она является прототипом для реактора «БРЕСТ-ОД-300», который будет построен на площадке Сибирского химического комбината.

«Выпуск комбинатом первой тепловыделяющей сборки собственного дизайна – настоящее историческое событие в российском масштабе. Изделие уникально, ему на данный момент нет аналогов в мире», - цитирует пресс-служба «Росатома» генерального директора «СХК» Сергея Точилина.

Добавить комментарий