В Музейно-выставочном центре ЗАТО Железногорск Красноярского края открылась выставка художественных работ студентов и преподавателей Красноярского государственного художественного  института, посвящённых Горно-химическому комбинату.

Как сообщили в пресс-службе комбината, совместный проект ГХК, МВЦ и Красноярского государственного художественного института «Наукоград. Вектор развития» стартовал в марте этого года: начинающие художники и их преподаватели посетили музей Горно-химического комбината, получили представление о передовых наукоёмких технологиях, реализуемых в атомном производстве, совершили экскурсию по Железногорску. 

Полученные знания и впечатления позволили создать более 60 живописных полотен и более 80 скульптурных композиций, объединённых темой атома и Горно-химического комбината. Они и составили выставку, открывшуюся на площадках МВЦ и музея ГХК.

Представленные на выставке картины выполнены в разнообразных стилях, от реализма до футуризма, и жанрах: портреты атомщиков, натюрморты, фантастические сюжеты и пейзажи, и даже лубок.

«Поначалу у наших студентов возникли сложности: как атом увидеть и показать? Но трудная задача оказалась интересной и творческой, посещение ГХК вдохновило, воображение заработало. Студентов было не оторвать от работы. Совместный проект позволил создать зрительный образ наукоёмких территорий, хотелось бы и дальше развивать эту тему», - отметил на вернисаже ректор КГХИ, заслуженный художник России, академик, профессор Александр Покровский. 

Выставка продолжит работу в МВЦ и в музее ГХК до 26 июля. Отдел по связям с общественностью ГХК приглашает горожан принять участие в голосовании за лучшую художественную работу проекта «Наукоград. Вектор развития», которое пройдёт с 1 по 26 июля. 

«Итоги подведут накануне Дня города. Авторы победивших работ получат памятные подарки, а отдельные работы будут приобретены Горно-химическим комбинатом», - уточнили в пресс-службе.

Добавить комментарий