В Озерске идут работы по очистке городского пруда универсальным водяным пылесосом российского образца. Изобрел аппарат Геннадий Сидоров, профессор кафедры строительной механики южно-уральского государственного университета.

В этом году водяной пылесос Геннадия Сидорова работал на озере Увильды Челябинской области, где очистил две купальни на пляжах оздоровительных лагерей. Эксперимент решили продолжить в Озерске.

«Озерский пруд очень тяжелый – здесь много водорослей, поэтому он мне интересен. В город мы привезли новый уникальный экземпляр водяного пылесоса, который дорабатываем на месте», – цитирует Геннадия Сидорова пресс-центр Правительства Челябинской области.

Перед экспериментаторами стоит задача по измельчению водорослей, которые разрастаются, гниют и образуют черный ил, выделяющий опасные вещества: метан и сероводород. Затем измельченные водоросли и ил откачают со дна при помощи специального дренажного насоса.

Планируется, что к концу следующего года водяной пылесос будет выпускаться в промышленных объемах. Тогда пользоваться прибором смогут не только муниципалитеты, но и обычные горожане.

Фото: ozersk.ru

Добавить комментарий