В Заречном 15 октября состоялось торжественное открытие семинара-конференции по проблемам воспитания подрастающего поколения в современном обществе. Мероприятие проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом», Министерства культуры РФ и администрации Заречного, сообщает «Город-Z».

Семинар «Навстречу будущему: проблема воспитания подрастающего поколения в современном мире» собрал представителей из 22 регионов России. В обсуждении вопросов педагогики приняли участие учителя, воспитатели, руководители учреждений образования и культуры ЗАТО, представители духовенства и общественных организаций.

Открыл конференцию приветственным словом начальник Управления по работе с регионами ГК «Росатом» Александр Харичев.

«Пензенская область - родина Михаила Юрьевича Лермонтова, 200-летие которого отмечается сегодня. Я всех вас поздравляю с этой знаменательной датой и считаю, что место проведения конференции выбрано правильно», - сказал Александр Харичев.

Он также отметил, что ГК «Росатом» намерена и дальше поддерживать закрытые города России в их социальной политике. Основные направления, на которые будет делаться акцент – это культурное образование населения, поддержка талантов, творческих инициатив и культурных сообществ.

Мэр Заречного Вячеслав Гладков поблагодарил представителей ГК «Росатом» за то внимание, которое уделяется проблем подрастающего поколения.

«Дети – это те люди, которым мы оставим наши города и заводы, поэтому необходимо обратить особое внимание на воспитание в них чувства патриотизма и любви к своей малой родине», - подчеркнул глава администрации.

На открытии пленарного заседания присутствовал депутат Законодательного собрания Пензенской области Сергей Егоров. Он выразил признательность руководству Заречного за работу с подрастающим поколением и сообщил, что педагогические практики Заречного планируется распространить на весь регион.

В ходе семинара-конференции запланированы круглый стол на тему «Территория культуры Росатома: итоги и перспективы». Участники также обсудят вопросы культурного и военно-патриотического воспитания молодежи, значение народного искусства в образовании, роль публичных библиотек в развитии правового патриотического воспитания и многое другое.

«В конце работы конференции будут подведены предварительные итоги года культуры в городах «Росатома», а также определены дальнейшие планы на 2015 год», - сказал Александр Харичев.

Семинар продлится в Заречном три дня – с 15 по 17 октября.

Добавить комментарий