Здоровью полковника Серика Султангабиева, спасшего солдата от взрыва гранаты, больше ничего не угрожает. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

Накануне, 30 сентября раненого эвакуировали из медико-санитарной части ЗАТО Лесной в военный госпиталь Екатеринбурга. Во время транспортировки полковник находился в состоянии медикаментозного сна и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В пути его сопровождала бригада опытных врачей. Перелет прошел в штатном режиме.

«Полковник получил массу ранений, которые не представляют угрозы для жизни, но нуждаются в различных медицинских манипуляциях. После того, как уральские врачи стабилизируют его здоровье, для получения квалифицированной медпомощи он будет направлен в клинический госпиталь МВД РФ. Там Султангабиев пройдет реабилитацию», — цитирует ИТАР-ТАСС специалистов пресс-службы внутренних войск МВД РФ.

Напомним, 25 сентября во время учений на территории войсковой части 3275 младший сержант Алексей Теленин выронил гранату после того, как выдернул чеку. Находившийся рядом Султангабиев оттолкнул солдата и закрыл его своим телом от взрыва.

В отношении младшего сержанта Теленина военно-следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих». Расследование дела продолжается. Алексею Теленину грозит содержание в дисциплинарной воинской части сроком до двух лет.

Фото: itar-tass.com

Добавить комментарий