В Железногорске на Аллее героев-чернобыльцев открыли новый архитектурный комплекс. Церемония открытия состоялась 10 сентября.

В центре композиции — большая клумба диаметром около семи метров с зеленым газоном, вокруг которой на металлоконструкциях закреплены пять стендов. На стендах увековечены имена тех, кто участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году. В центре клумбы — вечнозеленая ель, которую чернобыльцы назвали «Деревом Жизни».

«Важно хранить память и о тех, кого уже нет с нами, и о тех, кто сегодня в нашем строю. Фамилии всех железногорцев, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а это 508 человек, теперь вписаны в историю города», — сказал на торжественном открытии Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев.

Как пояснили объединенному порталу городов ЗАТО в пресс-службе администрации Железногорска, для реализации проекта Союза «Чернобыль» потребовалось менее года. Средства собирали всем миром — гранты, личные вклады чернобыльцев, помощь краевого правления Союза, пожертвования.

Добавить комментарий