Поход двух жительниц Снежинска – 1950-го и 1941-го годов рождения за грибами растянулся на два дня. 

Муж одной из них 25 августа отвез женщин на иткульскую насосную. Договорились вечером встретиться там же и поехать домой, однако в указанное время грибницы на место не вышли. Тогда муж позвонил в Службу спасения.

26 августа начались масштабные поиски. Было задействовано 11 спасателей, 19  военнослужащих войсковой части, сотрудник лесхоза и работник «Трансэнерго». Кроме того, институт выделил для поисков два квадроцикла, оборудованных тепловизорами.

У одной из потерявшихся женщин был телефон, поэтому спасатели переговаривались с ними, однако обозначить место своего нахождения они не могли. Спасателям приходилось пробираться по бездорожью, и всё-таки около 22 часов вторника женщин удалось обнаружить живыми и здоровыми. Оказалось, что они, потеряв ориентир, пошли в сторону Уфалея, углубившись в тайгу. От госпитализации женщины отказались.

Специалисты не устают повторять: природа не терпит беспечности. Как подчеркнул начальник управления по делам ГО и ЧС В. В. Жидков, найти в лесу потерявшегося человека очень тяжело. Попытка поднять беспилотник ничего бы не дала – густая листва маскирует объекты. Да и дикий зверь может встретиться – во время поисков спасатели слышали медведя.

Между тем глава города А. Н. Тимошенков дал распоряжение подготовить документы на поощрение участников спасательной операции.

Добавить комментарий