В ЗАТО Зеленогорск на комиссии по чрезвычайным ситуациям руководители предприятий доложили о последствиях ночного происшествия, а также указали причины аварии, в результате которой 28 августа 2014 года в городе 8 часов не было электричества.

«Такого еще не было за всю 58-летнюю историю существования нашего города. Отсутствие электричества спровоцировало аварии на канализационных станциях, из-за чего пришлось отключить и подачу холодной воды в дома зеленогорцев», - сообщает ТРК «Зеленогорск».

Сигнал о понижении напряжения в электросети поступил на пульт диспетчера МУП ЭС в 21 час 43 минуты, а уже через минуту напряжение на сетях исчезло вовсе, рассказывает директор электросетей. Попытки включить питание аварийно результатов не принесли. Впоследствии, при осмотре линий передач, персонал обнаружил порыв на сетях: в районе асфальтового завода возле опоры 24, где-то в 20 метрах от нее, лежала упавшая сосна, которая оборвала один фазный провод на линии С-01 и два фазных провода на линии С-02. Одновременно были обесточены две линии электропередач, в результате чего было полностью отключено электроснабжение города и всех поселков.

«С 1 ч до 5 ч утра были произведены ремонтные работы на одной из линий, там, где была повреждена 1 фаза. После того, как нам сдали линию в 5 ч, началась поочередная, последовательная подача напряжения в районы города, - цитирует источник главного инженера предприятия «Электрические сети» Андрея Палкина. 

Усугубляли ситуацию и затруднили восстановительные работы шквальный ветер и ливень. Электроснабжение на второй линии завершили к 14 часам.

Отключение электроэнергии в свою очередь спровоцировало сбой в работе предприятия тепловых сетей. Из-за останова насосов на НФС и фекально-насосных станциях произошло их затопление дождевой водой. Руководством была дана команда отключить и холодную воду. Когда электричество дали, сотрудники предприятия приступили к откачке канализационных вод и запуску затопленного оборудования. Поэтапно в течение дня вода стала поступать в дома.

«Сегодня из-за отсутствия холодной воды не смогли принять воспитанников детские сады. С завтрашнего дня проблема должна быть снята», - добавили в телерадиокомпании.

Кроме того, случилось более ста сработок объектов, находящихся под охраной отдела вневедомственной охраны. Были подняты люди, организована физическая охрана до момента подключения электроэнергии и постановки под охрану всех данных объектов. А так же в полицию поступили 9 сообщений об упавших на автомобили деревьях и сообщение о том, что дерево упало на торговый киоск.

Всего же на территории города выявлено около ста упавших деревьев. К их уборке приступили соответствующие службы, управляющие компании, а также Горлесхоз, силами которого расчищены завалы дороги на передающий центр телерадиокомпании. Что касается подключения к водоснабжению, то по информации пресс-службы МУП ТС к 17 часам водой должны быть снабжены 21, 22, 23 микрорайоны, больничный городок, и старая часть города. В остальные районы воду подадут до 21 часа.

В завершении заседания комиссии полномочный представитель Губернатора дал высокую оценку действиям всех служб за оперативную и слаженную работу.

«Я уполномочен от лица Губернатора поблагодарить всех, кто принял активное участие и в предупреждении, и в ликвидации этих последствий. И очень вас прошу личный состав поблагодарить», - цитирует источник Павла Корчашкина.

Добавить комментарий