В ЗАТО Трехгорный Челябинской области состоялся первый в городе киберспортивный турнир по Dota2. Соревнования прошли в начале июля на площадке ТТИ НИЯУ МИФИ.

«В сознании многих из нас компьютерные игры никак не соотносятся со спортом. Скорее, - с досугом, повальным увлечением подростков, не всегда одобряемым людьми старшего поколения», - сообщают на сайте Собрания депутатов Трехгорного.

Тем не менее, киберспорт стремительно набирает популярность и становится масштабной индустрией. Сегодня для многих это и спорт, и бизнес, и профессия. Официальный статус в России компьютерный спорт получил в 2004 году. Здесь всё, как и в любом спорте – тренировки, рейтинговые матчи, турниры, победы и поражения. Только баталии разворачиваются на виртуальном поле, а всё внимание игроков и болельщиков приковано к мониторам.

Первый городской турнир по дисциплине Dota2 («defense of the ancients» – поджанр стратегий в компьютерных играх) прошел в здании городского филиала МИФИ 5 и 6 июля. Жаркие сражения завершились лишь к ночи второго соревновательного дня. В турнире приняли участие 60 спортсменов из 12 команд. По отзывам игроков и болельщиков, прошёл он на хорошем уровне, технические и организационные проблемы устранялись очень быстро. Почетное третье место заняла команда “ SF9 ” , второе место у команды “ ННХ ”, а победу одержала команда “ AG ”.

Награждение победителей состоялось 7 июля в администрации города. Вручая командам кубки, медали и сертификаты, 

Светлана Ольховская пожелала молодому спорту развития, а спортсменам и организаторам – смелости и новых достижений.

«Это явление ново и пока необычно, но главное - оно интересно молодым ребятам, позволяет им проявить свои способности, а значит, его необходимо поддерживать и развивать», - цитирует источник главу города Светлану Ольховскую.

Константин Тыхватулин, один из организаторов турнира, отметил, что самым сложным было при минимальном финансировании обеспечить игроков мощными игровыми системами. 

«Решить проблему помогли сами участники, предоставив свою домашнюю технику, а комплектующие мы покупали сами. Киберспортивные турниры и прежде проходили в Трёхгорном, причём на неплохом организационном уровне, но постоянства в их проведении не было. Поэтому своей задачей мы видим укоренить данный вид спорта в списке ежегодных мероприятий города. Хотим создать тренировочную базу для игроков, желающих заниматься киберспортом профессионально. Турниры планируем проводить два раза в год, а в перерывах между ними - тренировочные матчи за поощрительные призы», - уточнил Константин Тыхватулин.

Добавить комментарий