В Музейно-выставочном центре ЗАТО Железногорск, в рамках музейного пикника «Шли годы 60-е», состоялась реконструкция запуска ракеты-носителя «Космос-3М», который произошел 17 августа 1964 года. 

«В этот день для посетителей музея была организована игровая площадка, благодаря которой любой мог окунуться в атмосферу пионерии и уличных игр 60-х годов. Взрослые и дети играли в «цепи кованые», «третий лишний» и другие подвижные игры, популярные в то время», - сообщают на сайте администрации Железногорска.

Любой посетитель «музейного пикника» мог поучаствовать в создании анимационного фильма на космическую тематику: на первом этаже музея работала МульТСТудия «Русский мульт. Сибирский формат». 

В течение всего вечера работала ретро-фото-студия. Большой интерес у музейных посетителей вызвала интерактивная игра «Старый чемоданчик» - каждый участник должен был определить название предмета, который использовался около полувека назад, а ныне вышел из обихода. 

Посетители музея также имели возможность познакомиться с экспозицией и стенгазетой, посвященных запуску ракеты, где увидели фотографии, статьи, интересные исторические факты и свидетельства о создании и запуске ракеты.

Запуск ракеты-носителя состоялся на крыльце перед музеем в 18:00, торжественность которому придал оркестр МЧС.

Все посетители с радостью оставляли свои впечатления о музейном пикнике с помощью росписи по ткани в холле первого этажа.

Фотографии предоставлены МБУК «МВЦ».

 

Добавить комментарий