В Северске для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, создается социальный Центр.

Идея его создания появилась у настоятеля православного Прихода храма преподобного Серафима Саровского отца Димитрия и Алефтины Кораблевой – руководителя социальной службы Прихода - возглавлявшей ранее дом-интернат «Луч надежды».

Проект нашел поддержку у городских властей и у многих неравнодушных к чужой беде жителей ЗАТО Северск. Православному Приходу с соблюдением всех предусмотренных законодательством процедур по решению Думы было передано в безвозмездное пользование здание по адресу: ул.Северная, 2а, строение 8; выделены средства на капитальный ремонт кровли.

Также был образован Попечительский Совет, в состав которого вошли представители депутатского корпуса, Администрации, ресурсоснабжающих организаций.

Периодически на городском радио проводятся благотворительные марафоны, средства от которых идут на ремонт и обустройство социального учреждения. Помимо кровли на сегодняшний день сделано достаточно много и по восстановлению инженерных сетей, и по уборке внутри помещений. Активное участие в этих работах принимали и принимают прихожане храма преподобного Серафима Саровского и другие северчане, откликнувшиеся на призыв реализовать благое начинание.

В минувшую пятницу в здании будущего Центра побывали депутаты Надежда Зубкова (председатель Попечительского Совета) и Ольга Ермолова. Вместе с отцом Димитрием и Алефтиной Кораблевой они рассказали областным и городским средствам массовой информации о текущем положении дел.

Для того, чтобы граждане без определенного места жительства, дети из неблагополучных семей, пострадавшие от бытового насилия женщины могли находиться в достойных условиях, предстоит приложить еще немало усилий. Инициаторы встречи обратились с просьбой к предпринимательским структурам, ко всем северчанам помочь в завершении обустройства Центра.

«Душа российских людей отличается своей широтой, отзывчивостью, стремлением поддержать ближнего в трудную минуту. Надеемся, что всем миром удастся сделать так, чтобы в следующем году благородная идея создания социального Центра получила свое реальное воплощение», - отметили Ольга Ермолова и Надежда Зубкова.

Добавить комментарий