В ближайшее воскресенье, 15 декабря, в 15.00 в городской библиотеке стартует чемпионат по выразительному чтению вслух «Во весь голос».

Это не традиционный конкурс декламаторов, когда участники предварительно готовят какой-либо текст и затем его выразительно зачитывают. Все не так просто. Чтецу за 1 минуту предстоит прочитать совершенно незнакомый ему отрывок из какого-либо произведения. Книги для чтения и отрывки подготовлены заранее и находятся в пронумерованных упаковках. Участник выбирает одну из упаковок, вскрывает ее и по закладке начинает читать. Задача – поразить жюри, во-первых, четкостью и внятностью, а во-вторых, применением всего спектра своих актерских данных. То есть скорость чтения и  количество прочитанного текста значения не имеют.

Потренироваться в этом нелегком деле, чтении вслух, сможет любой человек, который умеет читать, после предварительной регистрации по тел. 2-02-65. Единственное ограничение — это количество участников, их всего 16. Зато количество зрителей совершенно не ограничено.

Тем, кто не попал в основной состав, расстраиваться не стоит. После того, как команда будет набрана, начнется формирование «скамейки запасных». И, как показал опыт прошлого года, с нее можно легко перейти в основной состав.

Оценит чтецов экспертная комиссия, в которую вошли представители культуры и медиа. Состязание будет проходить в три этапа. В заключительном примут участие четверо чтецов, которые сразятся за звание чемпиона. Победителя, а также занявших 2 и 3 места ждет награда. У остальных чтецов есть шанс получить специальные призы от жюри.

Поддержку Чемпионату оказали: магазин «Книжный мир», Парк культуры и отдыха, телекомпания ОТВ-Снежинск, Радио Снежинска, газета «Метро-74», рекламно-информационный портал  «ClickCityMarket».

Участников и болельщиков ждут 15 декабря в 15.00 в городской библиотеке на Чемпионате по чтению вслух «Во весь голос».

 Идея позаимствована у новосибирца, владельца книжной лавки «Собачье сердце» Михаила Фаустова. Там это соревнование называется «Открой рот». В Снежинске идею немного видоизменили, и в итоге получился Чемпионат «Во весь голос».

Добавить комментарий