В Снежинске состоят на учете 1336 предпринимателей, из которых более половины еще не выполнили свои обязательства по уплате взносов в Пенсионный фонд за 2013 год.

До 31 декабря 2013 года самозанятому населению необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. К самозанятому населению относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, частные нотариусы.

В 2013 году они должны выплатить средства на обязательное пенсионное страхование – 32 479,20 руб., и на обязательное медицинское страхование – 3 185,46 рублей.

Следует знать, что в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов предприниматель ущемляет свои пенсионные права, уменьшая размер будущей пенсии. Задолженность по уплате страховых взносов является нарушением законодательства, и Пенсионный фонд обязан принять все необходимые меры по ее взысканию.

Предприниматели несут ответственность своим личным имуществом – на основании постановлений ПФР Федеральная служба судебных приставов осуществляет принудительное взыскание долгов (при этом исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы задолженности, но не менее 500 рублей с должника – гражданина). Для этого законом предусмотрен ряд мер – арест имущества, денежных средств, хранящихся на депозитных счетах, взыскание недоимки в ходе рейдов, а так же удержание сумм из доходов должников. Самой крайней и нежелательной мерой, которую можно избежать, уплатив долги по страховым взносам, является ограничение права выезда за пределы Российской Федерации.

В октябре – ноябре текущего года специалисты управления Пенсионного фонда производили рассылку квитанций на оплату взносов, поэтому в настоящее время каждый предприниматель получил квитанции на оплату страховых взносов, осталось только их оплатить.

Добавить комментарий