Вчера, 3 декабря, в городской администрации прошло выездное заседание комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края.

Помимо краевых депутатов, в нём приняли участие Глава ЗАТО Вадим Медведев, депутаты Железногорска, главный архитектор города Сергей Добролюбов и директор МКУ «Управление имуществом, землепользования и землеустройства» Евгения Парусова. В ходе заседания принято решение внести поправку в Закон Красноярского края, и на январской сессии ЗС рассмотреть законопроект о выделении многодетным семьям ЗАТО земельных участков в собственность бесплатно.

 «Могут возникнуть споры, протест прокуратуры. Но наши эксперты правового управления согласны судиться и отстаивать свою позицию, - подвёл итоги заседания председатель комитета по природным ресурсам и экологии ЗС края Александр Симановский. - Представители Железногорска согласны нас поддерживать, в том числе  юридическое сообщество. Если с нами не согласятся, пусть истина выясняется в суде. Суд продлится около полутора лет, за это время примется и федеральный закон».

В Железногорске на сегодняшний день зарегистрировано 275 многодетных семей, 152 из них уже написали заявление о получении земельного участка.

Мы одной командой работаем над решением важного для нас вопроса по льготе для многодетных семей и получения ими земельного участка для индивидуального строительства, - подчеркнул Глава ЗАТО Вадим Медведев. - Надеюсь, депутаты ЗС нас поддержат. Мы предварительно подумали, где разместить эти участки, их немного, но они найдутся».

 Городская администрация ещё в 2012 году за счёт собственных средств разработала проект планировки индивидуальной жилой застройки на сто домов площадью 15,5 гектар. Кроме этого, Администрация ЗАТО заключила соглашения с близлежащими территориями (Березовский, Манский, Сухобузимский районы) о выделении земель многодетным семьям на их территориях. Таким правом уже воспользовались пять железногорских семей.

Напомним, краевым законом предусмотрено выделение земельных участков под индивидуальное строительство для многодетных семей на безвозмездной основе в собственность. Однако на территории ЗАТО это не реализуется. Запрещает федеральное законодательство.

Добавить комментарий