В администрации Зеленогорска состоялось первое заседание противопаводковой комиссии. Согласован план мероприятий по защите города от наводнения.

В ходе мероприятия члены комиссии под председательством главы Зеленогорска Александра Тимошенко обсудили план и проведение противопаводковых мероприятий на территории города.

«Мониторинг ледового поля на реке Кан показал, что если в прошлые годы толщина льда в это время была 80-100 см, то в этом году всего от 40 до 50 см. Осложняется обстановка тем, что поверх ледового поля идет вода», - цитирует ТРК «Зеленогорск» директора МКУ «Служба ГО и ЧС» Сергея Киселева.

Сложившаяся ситуация в настоящее время делает невозможным пиление льда.

Тем не менее работы по распиловке льда проведены будут. Отражены они и в представленном плане мероприятий.

«Наступившие морозы помогут реке промерзнуть более основательно, а в феврале осадков выше средних многолетних значений не ожидается», - уточнили в телерадиокомпании.

Как отметила ТРК, средств может не хватить, так как в этом году на мероприятия заложены 1 миллион 100 тысяч рублей, тогда как в прежние годы затраты составляли порядка миллиона 300 тысяч. 

«То, что я говорил и говорю, безопасность – это задача № 1. Все, что связано с обеспечением и финансированием противопаводковых мероприятий, в том числе задача и моя, обеспечить в полном объеме», - цитирует ТРК главу ЗАТО Зеленогорск Александра Тимошенко.

В связи с прошлогодними событиями, когда не справилось с проходом воды русло реки Барга и на несколько часов подтопило проезжую часть улицы Ленина, принято решение проводить распиловку льда и на открытой части Барги. Финансирование для этого будет изыскиваться дополнительно, добавили в ТРК «Зеленогорск».

Добавить комментарий