Провести январь с радостью для себя и с пользой для других - это особое мастерство. Разве что Деду Морозу да Снегурочке под силу. Хотя и среди людей находятся такие умельцы. Особенно в учреждениях культуры и спорта. Ведь для них январь - один из пиков деятельности, когда в череде праздничных мероприятий главное - сохранить спокойствие и оптимизм. А после того, как завершается первая декада января, темп жизни замедляется. Вернее, все входит в привычную колею.

А что же останется в памяти? Чем «отличился» январь 2014 года? Вот что думает по этому поводу глава администрации Валерий Димитров.

- Как и в прошлом году, январь для Сарова был спокойным месяцем. Без снегопадов, наводнений, перебоев с хлебом, а именно об этом сообщают сейчас федеральные СМИ, рассказывая о Европе, Америке или юге России. У нас и администрация города, и все муниципальные предприятия, выполняют свою работу, соблюдая условия контрактов, графики и объемы.

- И еще можно вспомнить, что долго не было настоящей зимы. Организаторы Дня снега переживали, что придется снеговиков лепить из песка.

- Все вовремя произошло: и снег выпал, когда стал очень нужен, и морозы ударили перед Крещением. Насколько я знаю, День снега удался, по крайней мере, я слышал лишь положительные отзывы.

- А самое значимое событие месяца?

- Эстафета олимпийского огня. Два дня - 7 и 8 января - она проходила в Нижнем Новгороде, и Саров там выглядел очень достойно. И наши средства массовой информации, и областные подробно рассказали, как все было. А я лишний раз скажу спасибо нашим волонтерам и факелоносцам, особенно Петру Седову и Олегу Тактарову, которые передали свои факела в музей спорта Детско-юношеского центра. Это красивый подарок и хорошая память.

Еще одно важное событие и для страны, и для саровчан - 70-летие снятия блокады Ленинграда. У нас живут 49 человек, и каждый год мы с ними встречаемся 27 января.

- Как-то более торжественно в этом году поздравили тех, кто пережил блокаду?

- Да, совместно с руководством Ядерного центра мы приняли решение о выплатах: по тысяче рублей - из городского бюджета и столько же - по линии ВНИИЭФ. А сам прием, который мы провели в Центре социального облуживания на улице Шверника, получился домашний, камерный, с музыкальными выступлениями.

- Теперь еще немного о спорте. В январе все с нетерпением ждали решения федерации лыжных гонок о составе нашей олимпийской сборной.

- Я тоже ждал, хотя был уверен, что Саров будет представлен на Олимпиаде в Сочи. И конечно рад, как и все саровчане, что Ирина Хазова - в сборной. Будем за нее болеть. И за других наших талантливых лыжников тоже. Ведь еще столько стартов впереди!

- Какие еще события января достойны внимания? Что было впервые? Или необычно завершилось?

- Можно сказать, что впервые департамент образования возглавил человек, имеющий ученую степень доктора наук. Кто-то в этом году впервые окунулся в крещенскую иордань.

- Вы тоже впервые купались на Крещение?

-  Нет, для меня это уже многолетняя традиция. А вот что лично для меня было впервые, пожалуй, развернутая пресс-конференция, где я подробно рассказал о планах администрации на ближайшие годы. О том, какие проекты мы будем реализовывать совместно с ВНИИЭФ и технопарком, какую помощь готовы оказать бизнесу, на что рассчитываем в плане налоговых и неналоговых поступлений в бюджет.

- Я правильно понимаю, что администрация Сарова не собирается сидеть и ждать «у моря погоды», а готова предпринимать разные действия, последовательно решая поставленные задачи?

- Именно так. Я согласен с нашим губернатором Валерием Павлиновичем Шанцевым, который также в январе, на встрече с журналистами высказал позицию, кому и как он готов помогать: «Помощь нужна тем, кто лезет на дерево, а не тем, кто прячется в его тени».

Администрация Сарова, как орган местной власти, никогда не отсиживается, а старается искать новые алгоритмы решений. Не получается построить ФОК и школу в рамках инновационного кластера? Будем пытаться войти в федеральные  целевые программы. Не хватает средств, уменьшаются налоги? Будем применять другие механизмы, в том числе продавать неэффективно используемое муниципальное имущество. Саров, в отличие от соседних районов, еще имеет приличный задел в этом плане. И конечно я возлагаю большие надежды на малый и средний бизнес, для поддержки которого в городской целевой программе каждый год увеличивается сумма денежных средств. У нас есть примеры, когда за год скромные стартапы превращались в проекты с многомиллионными оборотами.

- И в завершение - традиционный вопрос: кто заставил говорить о себе, кого вы назовете человеком месяца?

- Обычно много разговоров вызывают кадровые назначения, медальные выступления, лауреаты и дипломанты конкурсов. Но январь 2014 года - особенный, и человек месяца - не кто-то один, а все, кто жил в блокадном Ленинграде, кто защищал или освобождал этот прекрасный город. Каждый раз я с волнением слушаю их рассказы о войне и совершенно искренне желаю всем ленинградцам здоровья и благополучия на долгие годы!

Добавить комментарий