Сегодня в Сочи начнется главный спортивный праздник, к которому вся страна готовилась 4 года. На стадионе «Фишт» в символичное время - 20:14 мск - начнется церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года,- сообщает ИТАР-ТАСС.

Белое полотнище с пятью разноцветными кольцами, которые символизируют единение спортсменов всего мира, будет поднято на флагштоке, в чаше вспыхнет Олимпийский огонь. Более 65 тыс. километров за 123 дня эстафеты он преодолел с помощью 14 тыс. факелоносцев. Огонь перевозили на русской тройке, в оленьих упряжках, на автомобилях, поездах, самолетах, он доже побывал на борту МКС и выходил в открытый космос.

Детали церемонии открытия тщательно скрываются. Так, до сих пор не известно, кто же поднесет факел к чаше стадиона и зажжет в ней Олимпийский огонь.

По давней олимпийской традиции, торжественному представлению будет предшествовать церемония выхода на арену спортсменов всех стран-участниц игр в Сочи. Лыжница Панайота Царики первая выйдет на поле стадиона «Фишт» с национальным флагом Греции, родоначальницы Олимпиад. Затем будут выходить знаменосцы стран в алфавитном порядке французского языка. Флаг России пронесет знаменитый бобслеист Александр Зубков.

Первые рекорды Олимпиада начала фиксировать еще до официального открытия - в ней примут участие 88 команд. Такого количества участников зимние Олимпиады еще не знали.

Кроме болельщиков и спортсменов гостями церемонии открытия игр будут официальные лица, многие из которых занимают высшие государственные посты. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Сочи готовятся принять до 60 руководителей различных стран, лишь на церемонии открытия их будет 44. У многих в программе, помимо посещения спортивных состязаний, и встречи с российским руководством.

На Олимпийских играх в Сочи будут разыграны 98 комплектов медалей в 15 видах спорта. Церемония закрытия игр состоится 23 февраля.

Добавить комментарий