В Новоуральске прошла презентация проекта  «Библиотайм». Главный замысел организаторов - изменить время работы библиотеки: три дня в неделю Детская библиотека будет работать до 11 часов вечера.

Презентация проекта прошла на встрече по вопросу моделирования библиотечного пространства для молодежи. В ней приняли участие представители Детской и Центральной публичной библиотек, председатель Комитета по делам молодежи, руководитель центра развития предпринимательства, а так же члены Молодежной Администрации НГО.

Представители администрации Центральной публичной библиотеки рассказали о самом проекте. Кроме изменения графика работы, в самой библиотеке будет трансформация физического пространства, ориентированная на вкусовые предпочтения молодежи, или введение зонирования.

Так, например, планируется сделать зоны, в которых молодые люди смогут собираться для проведения различных семинаров, тренингов, или же просто бесед. У молодежи появится возможность   в вечернее время  посетить библиотеку, в тишине почитать любимую книгу или, напротив, собраться с друзьями в уютном и современном месте, поделиться информацией и даже попить чай.

Как сообщили в пресс-службе Новуральского городского округа, работники библиотеки обращались непосредственно  к целевой аудитории, желая выяснить какие изменения в деятельности библиотеки хочет видеть молодежь, что привлечет ее.

Кроме того, состоялась разработка проектов изменения библиотечного пространства и их представление. В конце встречи в группу инициаторов изъявили желание вступить еще несколько молодых людей, включая членов Молодежной Администрации НГО. 

«Данный проект является крайне актуальным. Не менее значимо и то, что организаторы данного проекта стараются привлечь внимание самой молодежи, узнать ее мнение, чтобы изменения, вносимые в работу библиотеки, были интересны молодым горожанам», - поделились в пресс-службе.

Добавить комментарий